ad

网上办事

常见问题

2014-01-17    指挥部    点击量:31377

1、办理护照需要准备什么材料?多长时间能办理完毕?

答复:根据《中华人民共和国电子普通护照签发管理工作规范》办理护照需提供以下材料:一、填写完整的《中国公民因私出国(境)申请表》,并贴有符合要求的照片一张;二、交验居民身份证和户口簿及复印件;在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时身份证和户口簿及复印件;三、登记备案的国家工作人员,需按照组织人事关系出具同意出境的意见。证件自申请之日起十五日内审批并制作完毕。

2、更改姓名后需要换护照吗?准备什么材料?

答复:根据《中华人民共和国护照法》的有关规定,护照资料页内容发生变化的可以换发新的护照。除正常提交的材料外,还需要提交资料页内容发生变化的证明材料或相关说明并提交原来的护照。

3、户籍是山东省内非济南的,能否在济南办理出入境证件?

答复:根据公安机关出入境管理部门为流动人口异地办理出入境证件操作办法,山东省内户籍人员在济南就业、就学、居住的(含登记备案的国家工作人员),可以在济南办理出入境证件。除正常提交材料外,就业人员需提交在济南连续一年以上缴纳社会保险的证明或一年以上的营业执照;16周岁以上的就学人员提供教育部认可的高中以上全日制学校的在学证明;居住的提供房产证或公安机关出具的6个月(含)以上的居住证或暂住证;登记备案的国家工作人员提交登记备案单位出具的在济工作一年以上的证明。

4、我户口是山东省内的,配偶是济南市户口,可以在济南办理出入境证件吗?

答复:根据相关规定,济南市户籍人员的配偶或未满16周岁子女,户籍为本省的,可以在济南申办护照、港澳通行证及团队旅游签注、大陆居民往来台湾通行证及签注。除按正常提交材料外,应当提交亲属关系证明。

5、省外户籍可以在济南办理出入境证件吗?

答复:根据相关规定,在济南市就业、就学的外省户籍人员(登记备案的国家工作人员除外),可在济南申请办理普通护照、大陆居民往来台湾通行证及签注。除正常提交材料外,就业的还需出具连续一年以上在济南缴纳社会保险的证明;就学的需要提交教育部门认可的大专以上全日制高等院校出具的在学证明。

6、我和孩子是外省户口(孩子8岁),丈夫是济南市户口,可以在济南办理护照吗?提交什么材料?

答复:根据公安机关出入境管理部门为流动人口异地办理出入境证件操作办法,对于济南户籍人员的配偶和未满16周岁子女户籍在外省的(登记备案国家工作人员除外),可在济南申请办理普通护照、大陆居民往来台湾通行证及签注。除按规范正常提交材料外,还要提交亲属关系证明(如结婚证、出生证明等)。

7、护照丢失了需要登报申明吗?可以补办吗?

答复:根据《中华人民共和国电子普通护照签发管理工作规范》的有关规定,对于护照丢失的可以重新补办,不需要登报申明。

8、烟台户口,于2011年11月份在烟台办理《港澳通行证》,现在历下区和平路居住,已满五年,社保已缴纳3年。咨询是否可在济办理签注,以及如何办理。

答复:山东省内户籍申请人在济南居住、工作满足一定条件的可以在济南办理港澳通行证签注。需要提交:1、填写完整的《内地居民往来港澳地区申请审批表》;2、交验居民身份证和户口簿,并提交复印件;3、登记备案的国家工作人员需要提交人事主管单位出具的同意出境的意见;4、提交有效的往来港澳通行证;5、居住的提交在济的房产证或满6个月(含)的有效暂住证或居住证;工作的提交在济南连续一年缴纳社会保险的证明或一年以上的营业执照。

9、曾办理港澳通行证,现在需要办理再次签注,咨询是否能代办?需要多长时间?

答复:根据《往来港澳通行证和签注受理、审批、签发管理工作规范》,在同一受理部门、持用同一本往来港澳通行证再次申请同一事由签注的人员,可以由委托人代为申请,但不包括商务签注异地申请。对于符合自助机办理再次签注的,自受理之日起5个工作日内办结;对于在前台由民警受理的,自受理之日起10个工作日内办结。

10、受台湾邀请赴台活动,如何办理证件?

答复:根据《大陆居民往来台湾通行证、签注审批签发管理工作规范》之规定,大陆居民应邀赴台访问,需提交以下材料:1、填写完整的《大陆居民往来台湾地区申请审批表》并贴有经质检平台检测合格的照片一张;2、交验身份证和户口薄,并提交复印件;3、提交国务院台办“赴台批件”原件,或经省、自治区、直辖市政府台办确认盖章的复印件;4、交验台湾地区出具的入台许可证,并提交复印件;5、若在非常住户口所在地申请,需提交工作证明,交验暂住证原件并提交复印件;6、需要代办的由省(市)台办出具代办函,被委托人交验身份证并提交复印件。

11、户口在济南市历下区,丈夫是英国人,孩子在上海出生并获得了英国护照,现在想带孩子去泰国旅游,咨询如何办理出境证件?

   答复:孩子可以到济南市公安局出入境管理局受理大厅申办一次性出入境通行证。需要准备的资料:母亲的身份证和户口簿,父亲的护照和签证,结婚证,孩子的出生证明和英国护照,情况说明。

12、申办护照可以加急吗?

答复:根据《中华人民共和国电子普通护照签发管理工作规范》,公民具有下列情形之一的,在提交相应证明材料后可以申请加急办理。1、出国奔丧、探望危重病人的;2、出国留学日期临近的;3、前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;4、省级公安机关出入境管理机构认可的其他紧急事由。

13、如何查询办证的进度?

   可以拨打回执单左下角的办证进度查询电话0531-85123158或85123555。

14、申办出入境证件可以只用户口本中本人的那一页吗?

答复:办理出入境证件需要交验身份证和户口簿,此处户口簿是指完整的户口本,包括户口本首页、索引页、个人资料页等。

15、曾被判刑的人员能申请护照或者港澳通行证吗?

答复:若刑罚执行完毕且无不准出境的情形的,可以正常申请护照或者港澳通行证。

16、想去港澳进行商务活动,如何办理?

答复:按照《往来港澳通行证和签注受理、审批、签发管理工作规范》,内地居民申请商务签注,须符合下列条件(1)受单位派遣赴香港或者澳门商务。“单位”是指:经国家工商管理部门登记注册,具有独立法人资格的企业及其分支机构,或者在国家税务部门办理了税务登记且有生产经营的单位以及境外企业常驻内地代表机构。(2)个体工商户经营者赴香港或者澳门商务。

企业办理商务备案,须提交以下申请材料:1、交验有效的企业法人营业执照(副本)原件,并提交复印件;2、交验有效的税务登记证(副本)原件,并提交复印件;3、交验有效的组织机构代码证(副本)原件,并提交复印件;4、交验有效的社会保险登记证,并提交复印件;5提交法人代表身份证复印件;6、交验专门代办员身份证和工作证原件并提交复印件;7、提交被派遣人员身份证复印件,交验连续一年以上养老保险对账单并提交复印件。

申请商务签注,须提交以下材料:1、《内地居民往来港澳地区申请审批表》,并按要求是否张贴照片;2、交验申请人身份证和户口簿,并附复印件;异地申请的,还须交验暂住证原件并附复印件;3、属登记备案的国家工作人员的,按照组织、人事管理权限和行政隶属关系,提交单位意见;4、受单位派遣赴香港或者澳门商务,已办理登记备案的单位人员,须交验登记备案回执并提交复印件、单位派遣函;未办理登记备案的单位人员,须交验经年检的工商营业执照副本和税务登记证书、社会保险凭证原件,并提交复印件和派遣函;5、个体工商户经营者申请赴香港或者澳门商务,须交验经年检的工商营业执照副本和税务登记证书原件,并提交复印件;6、持有有效往来港澳通行证的,须提交往来港澳通行证。


分享到: